Форум крымского традиционного круга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лугнасад 2009

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Думаю, что пора бы уже обсудить, чтобы не было как в прошлый раз в последнюю неделю.
Во-первых, нужно обсудить место проведения. Ваши предложения...
Во-вторых, есть предложения сместить празднование на неделю по причине того, что некоторые из нас хотели бы поехать на Свирж.

2

А что есть Свирж?

3

wwwsvirzh.com

4

Интересный фестиваль, но поехать вряд ли смогу  :(

5

да... фестиваль должен быть бомбовский, но он и стоит! Разве что если волотерами возьмут...

6

Значит, как было предложено ранее, не плохо было бы устроить праздник урожая на кордоне у Элти и Эри. Там есть самое идеальное место для празднования Лугнасада. В связи с этим празднование сделать 7, 8, 9 августа, т.е. три дня. Три дня для того, чтобы отдохнуть, пообщаться, посеминарить и т.д. и, для самого празднования. Понятное дело, что выезжать надо всей группой вместе, т.к. выйти встретить там возможности нет. Хотя, можно разбить на несколько групп с проводниками. Но, опять же не растягивая отъезд. Ехать надо с утра по-любому и обе группы должны выехать до 11:00, максимум до 12:00. Т.е., договариваться с начальством об отгуле надо заранее, чтобы не эксцессов.
Вот, как бы моё предложение по поводу времени и места))

7

А где находится кордон?

8

Кордон находится между Ялтой и Севастополем, ближе к Форосу. Вообщем, едем от Симфера до Ялты, от Ялты до п. Олива, от туда пешком вверх по "Чёртовой лестнице" и выбираемся на кордон Бизюка. Дорога стоит: Симферополь-Ялта (троллейбус около 12 грн.), Ялта-Олива (маршрутка 10 грн.), итого - около 50 грн. в оба конца. По времени вся дорога занимает около 5 часов. Ну, оно того стоит на самом деле.

9

Если около 5 часов, значит кордон расположен недалеко от начала спуска с  Чертовой лестницы?
Это я к тому, что, например, на четрову лестницу дорогу знаю.  И если не получиться в пятницу со всеми вместе выбраться, то в субботу смогем своим ходом.

10

tov_nixon, да, именно. 500 метров от начала спуска.

Я вообще за то, чтобы выбираться в пятницу. Главное - успеть взять в Ялте билеты на 8 часов (один из последних автобусов) до Севаста. Итого: 8.40 - вы в Оливе. А Ещё через час подъема - у Чертовой лестницы.
а там уже недалеко. Другое дело - что по темноте. Но я могу быть проводником - сам так, по темноте,  приезжал.

Почему пятница? Потому что можно отпроситься с работы после  обеда. Да и отдохнете с дорогоги  в ночь я пятницы на субботу.
Учитывая, что воскресенье - уже день отъезда  - то остается лишь один  "полноценный" день отдыха - суббота.

P.S. Имею навзячивую идею ночевки на кордоне с воскресенья на понедельник и выезд с кордона в понедельник в 6 утра. Чтобы к 10 добраться до Симфера - и на работу. Кто-то ещё из работающих поддерижит эту безумную идею?

Отредактировано Etern (2009-07-04 02:24:26)

11

Кто-то ещё из работающих поддерижит эту безумную идею?

Да, только мне кажется, что выйти нужно пораньше, хотя бы в полшестого, а лучше - в 5 ))))))

12

Etern написал(а):

P.S. Имею навзячивую идею ночевки на кордоне с воскресенья на понедельник и выезд с кордона в понедельник в 6 утра. Чтобы к 10 добраться до Симфера - и на работу. Кто-то ещё из работающих поддерижит эту безумную идею?

Поскольку я уже безработный, то я за :)
Главное, денех на это все нарулить...  :confused:

13

Короче, всё плохо))) У них на кордоне в этот период охота на перепёлку. Так что, чтоб не иметь шанса оказаться на месте перепёлки нужно искать другое место. Вот, собственно, главная задача на данный момент - НОВОЕ МЕСТО. И, всё же, оставляя идею заезда в пятницу, искать места можно и подальше, чем Киз-Гич и "Малина". Можно, в принципе даже и на ЮБК или в севастопольском районе. Хоть там и нет больших полей, зато есть море, а всё-таки лето.

14

Но, надо не забывать, что хоть до праздника остался месяц, времени все же мало.

15

Грустно, что на кордоне не получится. С другой стороны появляется возможность открыть новое(читай "всем хорошее") место.
Думаю, что непосредственно у моря на ЮБК места мы не найдем. Например, вчера только вернулся с Батилимана(Ласпи) - все забито, на 5х стоянку найти очень трудно, не говоря о большем количестве.

А вот над морем (идти от получаса и более) приличное место найти можно. Предлагаю варианты для обсуждения
- район Байдарской долины. вода-дрова есть, лесники как везде, добираться долгонько: от Севастополя час ехать
- Ильяс-Кая (Ласпи) - гора такая, подъем от трассы Севастополь-Ялта, я там не был, но теоретически вода-дрова-место для стоянки есть.
- район Балановского вдхр, Зуйские леса. хз, что там, можно разведать

16

Ну, я не предлагаю прямо у моря, понятно, что там не развернуться:)
На Байдарской долине сопсно и находится охотничий заказник.
В общем-то, что байдарская долина, что Ласпи находятся рядом. Так что можно как-нибудь сделать небольшой рейд по этим местам. До Севака на электричке доехать, потом до Ласпи. И, начиная с Ласпи в сторону Ялты побродить.

17

Есть ещё идея обследовать Партизанское водохранилище. Как бы и близко и вода рядом.

18

Всем здрасти))))
А что за "партизанское водохранилище" где это?) и как туда добратся?
и как на счет окресТностей Бахчисарая? Сюрень там и тп.?

19

Примерно в половине пути от Симфа до Бахчипарижа есть поворот на село Каштановое(кажется... :canthearyou: ), от поворота около часа идти до самого вдхр. Место красивое, но гоняют

Раз пошла такая пьянка В сложившейся ситуации у меня назрело предложение - на ближайших(или следующих ) выходных организовать развед. вылазку.
Съездить в "подозрительное" место, узнать что там к чему. Если желающих наберется больше 5, то думаю, что имеет смысл разделиться и ехать в разные места. Кстати сказать, мест-то накопилось... Партизанское вдхр, Балановское вдхр, Сюрень, Байдарская долина+ЮБК.
У кого какие мысли по этому поводу?

20

Мы на этих выходных как раз собираемся на разведку.

21

Я поговорил  с  Эллери, она утверждает, что Партизанское водохранилище - место бесперспективное: на водоохранной зоне гоняет охрана, очень близко село, а туристические стоянки всегда полны народом, причем не всегда адекватным.
Балановское - хм.  уменя там активно и часто тусят знакмые, что дает понять, что место, увы популярное среди "простого народа".

22

Насчет Партизанского согласен. А на Балановское все же наведаюсь на этих выходных. Там довольно большая территория - думаю, что что-нибудь подходящее найдется.

23

Думаю, с           местом мы рано или поздно определимся, а вот как на счет программы на грядущее празднество, что там как там где и скока всего будет, какие предложения? :hobo:
И что там, на счет семинаров, думаю, неплохо было бы поговорить  о  многом )))  и  притом  как ни будь  растянуть  это  по  времени,  дабы не слушать безперерыву три часа)))) :writing:

24

Эх... так хотелось бы с вами, но, увы, не получается... только после 10 августа буду свободен...
Надеюсь, с вами еще увидаться.

25

Чтобы распланировать семинары надо знать скока чего будет. Предлагаю разбавлять семинары подвижными играми. Кстати мы с Анари привезли с последнего феста 2 ирландских танца  :tomato:  :D

Отредактировано Gilmorn (2009-07-15 10:50:27)

26

Значиццо мы с Сури и Джулиусом только что вернулась с Бурульчи. Короче нашли 2 классных места. Значит, как туда добираться: все знают, где Малиновый ручей, собственно, по нему нужно идти вверх и выйти на плато возле дома лесника Букового кордона (там всего один затяжной подъём, но не сказал бы, что он сильно сложный); от дома лесника (т/с Буковый кордон) идёт две дороги на 145 и 146 туристические маршруты; вариант №1 - от дома лесника по 146-му маршруту в 500-700 м (около 15 мин. по лесу без подъёмов) есть офигеннейшое место, причём тропа там еле заметна, заросла травой и люди туда не ходють, это видно и по самому месту, стоянок и людей там давненько не было, есть в лесу много места и перед лесом огромная поляна, которая правда обильно заросла травой, а вход туда зарос мега-лопухами, на месте течёт ручей Суботхан и Родник Надежды. Значит, теперь второе место. Если ручей Суботхан и родник Надежды пересохнет (хотя родник вряд ли пересохнет), то есть вариант № 2. От того же домика лесника нужно свернуть на Партизанскую поляну (145-ый маршрут), это около часа ходьбы по плато и лесу (без подъёмов, только на спуск) и в около 800 м от Партизанской поляны есть хорошое место (где мы, собственно и остановились на ночь), места много, дров дофегища, в пяти метрах течёт река Бурульча (очень мего-чистая и вкусная, а весной она по-ходу очень сильно разливается). На поляне живёт старик Граб. Старик Граб - это, по-ходу первое дерево, которое выросло в этом лесу, ему больше 400 лет, как мне кажется. Дедушка Граб бдит всю обстановку в лесу, так что не обижайте его))
Короче, чуть по-позже я выложу более подробное описание с картой и тропами, как туда добраться. Описывать сами места нет смысла, могу сказать только то, что оно того стоит и добираться не так уж и трудно. Народ, кто не сможет с нами в пятницу с утра ехать, мы можем встречать на Буковом кордоне, на Буковый кордон идёт прямая дорога по малиновому ручью, заблудиться не реально. Единственное, что не желательно ехать поздно вечером и тем более ночью.
Вот такие пироги, подробности с картой чуть позже.

27

И, да, это был я, как вы понимаете))

28

Ага, отличненько сходили, мне добавить почти нечего :)
Обе найденные поляны прекрасны, особенно первая, только вот с родником не очень, на него только надеяться и молиться ((
Вторая поменьше, зато с водой, благодаря реке, вообще никаких проблем. Лесники не злые, денех не просют, только немного соды спросили, но у нас не было. А, минус второй поляны - она рядом с маршрутом, по этому контакты с туристами неизбежны, по крайней мере днем.

29

Да, туристы немного ходили под вечер, но это, я думаю, не страшно. Тем более, что рядом нет стоянок, ближайшая за 800 м на Партизанской поляне.
Кстати, Джул, я думаю, что родник на первой поляне должен быть. Я просто не обратил внимание. Родник Надежды - это ведь не ручей Суботхан, который течёт перпендикулярно тропе. Т.е., родник и ручей - два разных источника. Хотя, даже Суботхан тёк, думаю что Родник Надежды будет теч тем паче. Там же ж, получается, родник, как на Мокрых полянах. :cool:

30

Ну, короче, Родник Надежды должен оправдать своё название))