Форум крымского традиционного круга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум крымского традиционного круга » Праздники колеса года » Осеннее равноденствие


Осеннее равноденствие

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

И вот, колесо продолжает свой ход. Близится Мабон.
Приглашаем, как обычно, всех кого хотели бы видеть на празднование осеннего равноденствия.
Дата - 20, 21 сентября, суббота-воскресенье.

2

В этом году равноденствие приходится на 22 сентября на 17-44 по Украине, т.е. 20-21 сентября это ДО равноденствия. В славянской традиции принято праздновать Овсень (Таусень, Радогощ), когда Солнце перешло эту точку, в этом году получается 27, 28 сентября. Что насчет сдвига даты говорит скандинавская традиция? Не важно в какую сторону лишь бы ближе к реальной астрономической?

3

Я тоже об этом думал... Мне в общем-то одинаково, но может быть кому-то будет удобнее приехать именно 27-28...

4

Всё правильно. Мы празднуем равноденствие в максимально приближенные (или возможные) дни. 22-е сентября - понедельник. Соответственно, конкретно на астрономическую дату мы не попадаем, но сможем отметить её приход и переход на новую ступень. Вот и всё.

5

Что ж, на праздник 20-21 мы придем. Но обрядовая часть Овсеня в это время не имеет смысла, т.к. она включает и часть посвященную "уходу" светлых богов в момент осеннего равноденствия, поэтому празднуем в этом году 27-28 сентября.

6

Как по мне - 21 все же лучше,нежели 27...

7

походил тут огляделся)
по поводу даты..можно и так сделать)20-21 собраться (КСТАТИ ГДЕ в этот раз будет проводится?)отметить переход в новую фазу колеса года..причем каждый это может сделать по-своему..ну как обычно)
а потом еще и собраться 27-28 и сделать собственно праздник..
ну это я так..я бы лично смог)

Буду!
Ближе к выходным тебе Силь) позвоню и обсудим кое чего)
щас на теле фоне денег нема..
или сам мне позвони ежели у тебя в этом отношении дела лучше обстоят)

Отредактировано Кертис (2008-09-13 15:15:19)

8

Мне нравится предложение Кертиса!

9

Ребят, тут вопрос именно в различии традиций. Насколько я понял 27 числа празднуется конкретно славянский праздник Овсень. А в остальных двух традициях европейского тресколья праздник равноденствия приходится именно на равноденствие. Вот и всё.
Я же постараюсь приехать и на праздник, который будет делать наша дружественная славянская община. Естесственно, не без приглашения.

Вообщем. По-поводу проивизии непосредственно на этот праздник написано в соответствующей теме.
Сбор в субботу в 9:00 на ж/д вокзале под аркой с часами. Надеюсь, что прийдут все вовремя. Если будете опаздывать, звоните - 8 (066) 544-39-16. Едем на Киз-Гич, но не на то место, где мы праздновали наш второй Белльтейн. Вообщем, дорога простая, если что, объяснить как идти и где выходить не составит труда.

Отредактировано Ulfgand (2008-09-15 15:38:07)

10

Уточнение. Может в предыдущем моём посте несовсем понятно было... В славянской традиции принято праздновать когда перейдет точку равноденствия, т.е. наиболее правильно было бы 23 сентября, но учитывая, что эти дни ещё не сделаны государственными праздниками :) сдвигаем на 27 сентября (т.е. ближайший выходной день после равноденствия).
Добавлю ещё насчет логики празднования по датам. 1) К примеру, если бы Новый год, не был выходным днем, то как бы праздновали его? Т.е. к примеру 30 декаюря все бы поздравляли с наступившим НГ или это было бы удобней опять же, к примеру, 2 января? 
2) День рождения. Переносится вперед и заранее никто не поздравляет, хотя это связано совсем с другими поверьями.
Далее. Возможно данная логика не подходит к другим традициям, поэтому вполне допускаю, что удобней и правильней праздновать 20,21. И также вполне догадываюсь о проблеме занятости людей в те или иные выходные, и с этим, как я понял, в значительной степени связан выбор даты.

11

Ну что ж, в этом году равноденствие пришлось на "неудобную" дату, неудалось все традиционные праздники, посвященные этому дню в один же день отметить. Но есть возможность продлить празднование на 2 пары выходных.

Приглашаем на празднование Овсеня!
Дата - 27, 28 сентября, суббота-воскресенье.

12

А можно узнать подробности? Ну, например, когда собираемся? Чего с собой брать?

13

Сбор с 9-00 до 9-30 в субботу на ЖД вокзале, под часами. Брать еду по ранее разработанной концепции. В качестве основой крупы фигурирует гречка ну и далее по пунктам Орг. вопросы пост №2

Отредактировано Исток (2008-09-24 22:22:25)

14

Понял, вопрос исчерпан! Точно не скажу, но скорее всего увидимся на празднике!

15

Буду рад встрече   :)


Вы здесь » Форум крымского традиционного круга » Праздники колеса года » Осеннее равноденствие