Форум крымского традиционного круга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пиво

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

"Хорошо быть пивоваром, толстым, добрым, в меру старым" (ТгЕ)
Пиво варили всегда. И это не спроста, т.к. оно обладает многими полезными свойствами для человеческого организма при правильном употреблении. Но это касается только живого пива. В нынешнем социуме мало кто хотя раз в жизни пробовал настоящее живое пиво. А заводской пивасег (именно так его можно назвать) по большей части обладает только вредными свойствами и приводит к пивному алкоголизму. Многие пивные марки играют тем, что преподносят своё пиво как традиционное, хотя таковым оно не является. По большей части это быстрое "пиво", сделанное из концентратов пивного сусла из различных видов солода (далеко не всегда ячменного, ржаного или на крайняк пшеничного, а из кукурузного, рисового и др. видов солода), пастеризованное и с добавлением химических смесей для его лучшего хранения и улучшения вкусовых качеств. Такие варианты, как открывшиеся пивоварни при барах у нас в городе (такие как Паб на Пролетарской, Сила Кельта и т.д.), тоже весьма сомнительны. Скорее всего это те же концентраты а/ля просто добавь дрожжи "сваренные" в так называемых домашних пивоварнях (всё это - и машины для пива и концентраты с пивными смесями с охмелённым суслом).
Посему надо вернуть традицию домашнего пивоварения.
Здесь я хочу начать тему о производстве живого пива в домашних условиях. Пока что буду кидать ссылки на ресурсы по пиву. А в процессе пивоварения буду вывешивать отчёты по его производству.

2

http://www.mir-piva.ru/
Очень хороший ресурс, где вы можете понять, что же такое пиво, из чего оно состоит, как его делать и где выложены некоторые рецепты.

3

http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/Y … 1246729448
Это форум при сайте компании teddy beer, которая выпускает оборудование и сырьё для пивоварения. Здесь люди обмениваются опытом по пивоварению в основном из материалов этой фирмы, но есть полезная инфа.

4

http://books.google.ru/books?id=C7nOAAAAMAAJ&dq=Россiйской хозяйственной винокуръ, пивоваръ, медоваръ, водочной мастеръ, квасникъ, уксусникъ и погребщикъ&pg=PA3

Вот, такая вот большая ссылочка)))
Это книга 1792 г. - "Росiйсской хозяйственной винокуръ, пивоваръ, медоваръ, водочной мастеръ, квасникъ, уксусникъ и погребщикъ" Вообщем-то название говорит само за себя. Рецепты вина, пива, медов, водки, кваса, сбитней, наливок и т.д. и т.п.
Если кому надо на компе эта книга, могу скинуть. Стучите в личку.

5

Отлично! Так глядишь, докатимся до собственной пивоварни  :idea:

6

Ну, вообщем да, я думаю, что со временем нужно будет из кустарного производства переходить на более приятный глазу. Посмотрим, что получиться к Лугнассаду. Только сразу говорю, что, если это будет пиво, то оно будет зелёным, молодым, т.к. у него две стадии брожения и второе брожение происходит в самих бутылках и длится долго.
Кстати, Марк, а ты чего отмалчиваешься?)) Давай подключайся к теме)

7

я просто ушол в запой))) домашнее пиво варение пагубно на меня влияет)))) :hobo:

8

я пережил две варки, третей пока не будет ибо мне било обещано изгнание из дома. ибо бродящая субстанция источает душераздирающий запах))))
что касается советов, то могу сказать вот что. во-первых солод прорастает не равномерно по сему его нужно периодически помешивать, удобно проращивать зерна в протвенях (это такая хрень для духовки)  зерна нужно залить так чтобы вода покрывала их на два три мм но можно и иначе кстати воду нужно будет периодически доливать!
что касается сахара то здесь можно пофантазировать все зависит от того сколько вам хочется получить градусов, и какой сорт пива вас интересует.
что касается хмеля, то тут вопрос забавный. ибо нема такого выбора в нашем городе как хотелось бы. я лично покупал хмель на центральном рынку.
если вы хотите эль то вместо хмеля  можно использовать тысячелистник мед и тд и тп на этом пока все, )))) удачи!
:yep:

9

Спасибо, Марк за советы, а то не хочется облажаться и принести на праздник кислый борщ))
Вообщем, решил я сделать тёмное пиво. С целью экономии прежде всего времени (до Луггнасада то совсем немного осталось) у меня будет малая доля солода (тобишь пророщенного зерна) и большая часть несоложенного сырья. В качестве солода на солнышке у меня сейчас проростает ячмень - за 1,5 дня пустил корни. В качестве несоложенных продуктов буду использовать поджаренное пшеничное зерно и мёд, ну и само собой хмель. Ещё, сидя в раздумьях о правильности брожения и использования дрожжей, я решил сделать дрожжи сам. Дрожжи я делаю из хмеля, пшеничной муки и сахара. Сегодня они у меня дображивают и уже к воскресенью можно будет их использовать. Посему, можно со смелостью утверждать, что хмель именно хмелит, а не только придаёт вкус))
Хмель, кстати, я брал на мос. кольце и на ц. рынке. На ц. рынке лучше, больше и дешевле. Можно ещё посмотреть в аптеках в разделах с фасованными травами.
Вообще, когда готовишь вот это самое живое пиво, относишься к сырью как к детям малым: каждое зёрнышко укладываешь, дрожжи укрываешь. Короче, процесс на самом деле весьма увлекательный))

10

и невероятно трудоемкий)))))) кстати темное пиво нужно обезательно покрасить жжоным сахором ибо только, жареные зерна, не дадут того преславутого окраса, проверенно(((

11

Мне интересно, а как бы сделать пиво именно чёрного цвета, по типу Гиннеса :question:

12

грамм 300 жженого сахара прям до черноты иных натуральных красителей дающих подобный цвет я не нашел...

13

А 300 г - это на сколько литров?

14

думаю литров на 10-12 сотведственно и градус поднимется, по сему видимо чем темнее пиво тем оно крепче.

15

в первой ссылке которую ты дал есть и покруче рецептура))))
не нужно сковывать себя рамками)))))

16

У меня возникли такие вопросы:
1. В какой таре лучше бродить пиво - с большей площадью (типа кастрюли, только не высокой) или пофигу? Дело в том, что, когда я делал мёд основное брожение у меня происходило в больших кастрюлях, а вторичное в 10-ти литровых бутылях. Сейчас же я хочу сразу же перелить сусло в большие 10-ти литровые бутыли и добавить дрожжи.
2. Насчёт дрожжей. Понятно, что дрожжи верхнего брожения будут всплывать на поверхность. Но, учитывая то, что я не знаю какие дрожжи у меня получаться возникает вопрос. Следует ли размешивать дрожжи в таре с суслом или просто налить их и пустить в свободное плавание?
3. Марк, какой способ затира солода ты использовал? Настойный (т.е. затир всего солода с постепенным нагреванием с температурными порогами) или отварочный (т.е. отвар отдельно части солода и перелив к основной части)?

17

когда я варил первый раз то первые 5 литров были отварным способом а вторые 5 настойным. сейчас же я решил делать все только настойным способом ибо он более удобный а в процессе варки можно просто добавить насоложенного ячменя )))  суть просто в том что если варить солод то он превращает сусло почти в кашу, и при фильтрации теряется нехилый литраж. а во вторых солод имеет подлое свойство прилипать ко дну кастрюли и пригорать, и этот привкус гари  перебивает более тонкие и ароматные привкусы и запахи, что не есть хорошо. А что касательно бутыля то не советую, ибо ежели первое брожение удастся то пены будет дофигаи пиво выползет из горла. а закупоривать бутыль тем более не стоит ибо непредвиденным может быть исход. кстати в таких условиях брожение может замереть и не добродить так что лучше широкая тара с плотной тряпкой по верх)))))))  :smoke:

18

дрожи нужно налить в еле теплую воду подождать немного и вылить это все в емкость с уже остывшим суслом. ибо дрожи ме любят высокой температуры. мешать и перемешивать их в принципе не желательно они сами все сделают. когда брага перестанет быть сладким закончится первичное брожение.

19

Наверное, я сделаю всё-таки отварным, потому шо у меня даже градусника нет, хрен я температурные пороги отслежу. Попробую также варить солод и хмель в мешочках, чтоб меньше осадка было и можно было бы отжать эту кашу)) И пожалуй буду всё-таки в бутылях делать, просто разолью 10 л на два бутыля, чтоб сусла было половина бутыля, будет, где разойтись браге и поставлю на бутыля гидрозатвор.
Вот, ещё такой вопрос, а какая температура у тебя была при брожении?

20

кто его знает, но факт в том что в процессе брожения температура сусла определенно повышается.

21

У меня вопрос, наверное, прежде всего к химикам)) Как определить кислотность среды (в данном случаи сусла) и узнать значение pH? Естественно, в домашних условиях.

22

Я подумывал использовать лакмусовую бумажку, но у меня возник вопрос, где её взять и смогу ли я узнать при её помощи значение pH?

23

Завтра постараюсь принести лакмусовую бумажку. С помощью нее можно определить кислотность среды. Но вообще не стоит недооценивать свои вкусовые ощущения. :-)

24

Мммм... Это было бы отлично)) Смотри, мне надо значение pH 5,2 - 5,5. При помощи лакмусовой бумажки я смогу определить это значение?

25

Силь у шампуня кислотность тоже рН 5,5 можит быть есть резон попробывать на вкус одно и другое, да и сравнить)))))))))))
кстати есть ли у кого мощный электронный микроскоп? хочу изучить пространственную миграцию дрожевых бактерий, и решить загадку приславутого пОчкОвАниЯ)))))))) ибо в этом самая суть всего мироздания.
в обшем я к тому что, нафиГ так замарачиватся)))))))))

26

Марк, пока я не смогу определять на вкус, глаз и хрен его знает что уровень кислотности, наличие крахмала, плотность и температуру сусла, степень брожения и ещё туеву хучу показателей, я буду пользоваться известными технологиями и этими позорными термометрами, ареометрами, лакмусовыми бумажками и др. измерительными приборами. Я не понимаю зачем отбрасывать опыт умных людей, которые варят пиво не одно поколение и всё упрощать к едрени фени. Пиво - это всё-таки не самогон и надо учитывать, что оно живое и обладает богатой микрофлорой, а соответсвенно обладает химическими свойствами, которые проявляются в определённых условиях. Тот же применяемый солод и хмель может быть как полезным так и вредным, это же и касается и других компонентов. Это тоже можно сказать наука, элементарно выявив какой-то кошерный вид пива с определённым вкусовым оттенком ты не сможешь его повторить, не зная показателей прошлой варки. У всех пивоваров свои особенные рецепты, которые они хранят в тайне и их особенный фирменный вкус появлялся отнюдь не от того, что они не замарачивались на том как варить это пиво.
Я не силён в химии, поэтому пытаюсь понять от чего зависит вкус, цвет, брожение и т.д.
Так что мне такой подход нравится больше.
И вообще, я разве заставляю кого-то заморачиваться на этом?)

27

блин, я собственно не о том и не про то, я в свое время проводил опыты с лакмусовой бумагой, и могу сказать  что там не все так четко) все дело в том что рН это коэффициент уровня кислотности и щелочности, чем выше рН тем ниже кислотность и наоборот.
бри большом желании можно достичь относительного определения рН но оно не будет на столько точным как хотелось бы. дело в том что показатели рН для кислой среды окрашивают бумагу в красный цвет нейтральный рН окрашивает в что то вроде лилового цвета, и щелочной в синий, тебе нужен первый , кислотная среда. это рН от 0 до 7, (просто все это очень геморойно.) помимо лакмусовой бумаги тебе нужны показатели оттенков, те что в нете с монитора не будут точными ибо свойства жк и тft мониторов не позволяют передачу реальных цветов а в столь тонком процессе это совершенно недопустимо.
дело все в том что просто нужно поинтересоваться в аптеках а счет тестов на кислотность есть ли они и скока стают, а в противном случае пройдется спустить кучу бобла на электронный измеритель рН либо же подружится с проффесиональным дачником им эта хрень нужна и у некоторых она есть.
:idea:

28

Силь тест на рН можно изготовить своими руками, и там все просто))))
ССылочка) http://olk-peace.org/cannapedia/Gidropo … bbage.html
наркоманы очень изобретательные химики))))

29

Во, вот это действительно полезная информация)) Капуста меня спасёт) Марк, а ты на этом сайте давно тусуешься? :D  :playful:
Блин, у меня всё застопорилось из-за проблемности отделения ростков от пророщенного зерна. Это мего гемморойное занятие(( В будущем надо будет как-то оптимизировать этот процесс, т.к. за пол дня отбора мы с Сури не отобрали и четверти.
И кстати, не покупайте шишки хмеля в аптеке, там 50 г хмеля без единой целой шишки стоит 9 грн., я в шоке((

30

Хм... По поводу рН теста из капусты, побывал ещё на одном сайте планокуров и на форуме аквариумистов, народ говорит, что пробовал и, что фигня это. Короче, надо походу в аптеку сходить.